Логин:
Пароль:
27.09.2025
Уважаемые друзья, товарищи, коллеги и все гости нашего гостеприимного города! Всех с праздником - Всемирным днем туризма!
26.05.2025
ТРУДОВОЙ ПОДВИГ. КАК ЭТО БЫЛО.

Память жива! Участвуй в Конкурсе «Я ГОРЖУСЬ», расскажи о трудовом подвиге своих земляков. Стань участником молодежного Фестиваля «Мелодии победной весны. Трудовому подвигу сверстников посвящается» в городах Трудовой доблести по пути следования теплохода по Волге.

08.05.2025

На водно-гребной базе областной школы Олимпийского резерва имени А. Голубева состоялась презентация фестиваля "Зайцев Спас 2.0".

 

14.01.2025

Советуем посетить экспозицию «Донбасский уголь» в Центре русского искусства (площадь Мира, 2), состоящую из серии портретов современных героев России - участников специальной военной операции, которые, рискуя жизнью, рассказывают правду о военных действиях. Все они написаны углем на бумаге, что символично перекликается с темой Донбасса - крупнейшего месторождения угля. Новая экспозиция  открывает цикл областных мероприятий «Кострома. Время героев», посвящённый участникам специальной военной операции и предстоящему 80-летию Победы. Вглядываясь в лица изображенных людей, можно увидеть все оттенки эмоционального состояния и разные человеческие чувства. Автор работ— руководитель документального вещания телеканала RT Екатерина Яковлева, начала писать портреты под обстрелами ВСУ.

14.01.2025

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. В 2025 году праздник выпадает на вторник. Появление этого праздника связано со сменой летоисчисления, которая произошла в 1918 году. По старому стилю, который использовался до этого, Новый год отмечался 1 января, но после реформы он сместился на 14 января. С тех пор 14 января в России стали отмечать Новый год по старому стилю — или же старый Новый год. Вскоре этот праздник прочно вошел в народный календарь. И хотя официально он не является выходным днем, россияне с удовольствием устраивают еще одно новогоднее застолье в кругу семьи. Также старый Новый год отмечают те, кто не смог встретить Новый год из-за работы или по другим причинам. После праздника череда новогодних гуляний подходит к концу, с елок снимают украшения и выносят из дома, а искусственные деревья убирают на антресоли до следующего года. Самой же традиции устраивать пышные торжества по случаю Нового года мы обязаны Петру I. Своим указом царь перенес праздник с 1 сентября на 1 января. Тогда же появилась традиция украшать дома еловыми или сосновыми ветвями и устраивать новогодние маскарады.

ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-960-744-18-33

 (Ольга)

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

Новости

Главная / Новости 
« Все новости

Костромской театр в периодике 15.07.2014 09:54

Анонимные корреспонденты из Костромы то и дело сообщали в столичные журналы о недостатке хороших актрис в сравнении с составом труппы, отчего «многия пьесы идут дурно, а другия остаются совершенно неисполненными»; о бездарных антрепренерах, которые «худо понимают свою собственную выгоду и вообще немного смыслят в театральном деле». Не могут оставить равнодушным и описание хора, пение которого напоминает неистовый пронзительный крик животных, находящихся «под пыткой истязания», и неподражаемая, восхитительная, кокетливая пьеса на скрипке «Carnaval de Venise», которая в Костроме выглядела как фокус-покус, как «тыква в сравнении с ананасом». Афиши костромского Товарищества отличались такими курьезами и аляповатой рекламой, какие редко встречались даже в провинции.

Одним словом, нередко грань между театром и балаганом была настолько размыта,  что театральные представления низводились «на степень совершенно безцельной потехи и тупого зубоскальства, от которых ни в уме, ни в душе зрителя ничего не остается». Но даже такой театр заставляет публику, хоть моментами, задумываться над судьбою сценических героев, сочувствовать их печали и радоваться торжеству добродетели.

Анонимность  заметок, публикуемых в журнале «Артист», позволяла корреспондентам без стеснения высказывать критику в отношении постановок, актеров, антрепренеров и театральной жизни Костромы в целом. Мы начинаем размещать эти заметки в хронологическом порядке, позволяющем проследить судьбу различных трупп на протяжении нескольких сезонов. Все вновь обнаруженные сведения будут дополнять уже имеющуюся картинку.

Следите за нашими обновлениями!