Логин:
Пароль:
28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
24.03.2026
Сегодня в мастерской Костромского фонарщика прошли первые обсуждения проекта благоустройства пешеходной зоны набережной р. Волга от Костромского кремля до улицы Горной.
23.03.2026

ДОРОГИЕ КОСТРОМИЧИ!

КООКО "Костромская старина" продолжает сбор костромских фотографий с видами левобережной набережной реки Волга в границах города Костромы. Будем благодарны каждому приславшему фото на адрес: mv2007@bk.ru . 

Смотрим вместе наиболее интересные фотографии.

ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-903-895-79-95

 (Сергей)

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

Новости

Главная / Новости 
« Все новости

СОЛДАТСКИЙ «ГЕОРГИЙ» МАРШАЛА ВАСИЛЕВСКОГО. 28.05.2015 23:22

Солдатский «георгий» маршала Василевского

А.М. Василевский (справа) с сослуживцем

Фигура маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского занимает в истории особое место. В основном, для простого обывателя это имя связано с событиями Великой Отечественной войны. И мало кто знает, что Александр Михайлович свою военную карьеру начал еще в годы Первой Мировой войны. 

Александр Михайлович Василевский родился в 1895 году в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда Костромской губернии в семье священника. Как и большая часть детей того времени учился в церковно-приходской школе при храме. Затем в Кинешемском духовном училище и Костромской духовной семинарии.

Согласно официальной биографии во время учебы принимал самое активное участие в стачке семинаристов, которая была протестом против запрета поступать в университеты и институты.

Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война, именуемая современниками Великой, позволила молодому выпускнику Костромской духовной семинарии в полной мере проявить себя на поприще воинской службы. А вот мечты о том, чтобы стать агрономом или землемером, пришлось, как тогда казалось отложить до лучших времен...