Логин:
Пароль:
24.01.2023

Сегодня состоялась презентация и первое заседание клуба краеведов города Костромы "Краеведческие посиделки". Проект реализуется при поддержке фонда "Память поколений" и АВЦ. Презентация прошла с большим интересом со стороны представителей "серебряного" возраста в музее "Губернский город Кострома". 

 

15.10.2021

В начале октября 2021 года в учебных организациях города Галича прошли презентации нового проекта КООКО "Костромская старина". Новый проект КООКО «Костромская старина» - «Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич» победил в проведенном летом этого года региональном конкурсе Президентских грантов РФ.

05.10.2021

1 октября 2021 года стартовал новый проект "Провинция с непровинциальной историей: Открой свой Галич" Костромской областной общественной краеведческой организации "Костромская старина", поддержанный Администрацией Костромской области и Фондом Президентских грантов. 

Цель проекта:

 Повышение гражданской активности, развитие информационно-коммуникативной грамотности и привлечение молодого поколения галичан, краеведов к активной творческой деятельности по популяризации культурного наследия и раскрытию туристического потенциала города Галича путем участия в работе Медиа Центра "Открой свой Галич".

08.08.2019

  В Костроме 6 августа 2019 года открылась выставка под открытым небом «Гербы Костромской области». Экспозиция расположилась на площадке в Мелочных рядах, недалеко от музея «Губернский город - Кострома». Здесь установлены 27 ярких стендов, рассказывающих о гербах и флагах всех муниципальных образований Костромской области. На открытии выставки приняли участие костромские краеведы, историки, литературоведы, музейные работники, представители общественности и жители города. 

18.07.2019
Школьники и студенты педагогического колледжа под руководством взрослых краеведов завершили большую исследовательскую работу. В городе Галич Костромской области состоялась презентация сборника лучших туристических маршрутов «Сплав поколений. Молодежное экскурсионное бюро».
ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-906-521-26-67 (Наталья)

 

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

Новости

Главная / Новости 
« Все новости

АЛЛЕЯ ПАМЯТИ 1914-1918 с. НЕЖИТИНО. 30.10.2017 14:00

В субботу 4 ноября 2017 года, в 12 часов дня в селе Нежитино Макарьевского района будет торжественно открыта мемориальная плита на Аллее Памяти героев Первой мировой войны 1914-1918 гг., посвящённой землякам, уроженцам бывшей Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии.

Предстоящее событие носит исключительный характер, поскольку в Макарьевском районе это будет первый подобный памятник, и пока лишь третий в масштабах всей Костромской области!

Открытие мемориала приурочено к празднованию Дня Народного Единства и призвано подчеркнуть преемственность поколений в деле защиты Отечества. Нежитино, будучи административным и культурным центром большой территории, является примером осознанного и бережного отношения к своей истории, к самому живому её проявлению – родовой памяти, которая даёт человеку право и способность уважать себя и свою Родину.

Патриотическая идея создания Аллеи Памяти поколению прадедов в преддверии грядущего в 2018 г. столетнего юбилея окончания Первой мировой войны объединила жителей села и потомков костромичей из разных регионов России, в полной мере осознающих, что Костромская земля стала родиной многих достойных соотечественников, судьбы которых не могут не вызывать искреннего интереса у широкого круга любителей отечественной истории и у профессиональных исследователей.

Актуальную инициативу поддержала Администрация и Собрание депутатов Нежитинского сельского поселения, одобрив проект создания в селе Аллеи Памяти 1914-1918 гг., к подготовке которого были привлечены историки, журналисты, педагоги, краеведы, специалисты по тематике Первой мировой войны из Костромы и соседних регионов, имеющие за плечами не только серьёзные публикации, но и опыт создания подобных мемориалов. Свою заинтересованность в выполнении проекта высказали различные общественные организации.

Аллея Памяти 1914-1918 гг. - народный памятник, создаваемый на пожертвования граждан. На чёрных гранитных плитах будут увековечены фотографии людей, которые сражались и погибали за Россию, за её вековые традиции, за её право на существование. Это отцы фронтовиков Великой Отечественной войны, чей опыт, а иногда и непосредственный вклад, сделали возможной Победу 1945 года. Для многих героев, погибших вдали от родной земли, Аллея Памяти станет символическим возвращением домой вопреки вековой разлуке. Дело чести и справедливости – воздать должное подвигу того поколения.

Организаторы искренне надеются, что предстоящее мероприятие, станет знаковым событием не только для района, но и для области, послужив делу сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодёжи и сплочения разных поколений земляков.

На мероприятие приглашены представители руководства Администрации Макарьевского муниципального района Костромской области, депутатского корпуса Костромской областной Думы, Военного комиссариата Макарьевского района Костромской области, Костромского отделения Российского военно-исторического общества, Костромского регионального отделения Всероссийского проекта «Великая забытая война» и все желающие.

В рамках открытия запланирован показ документальных фильмов, один из которых - «Акула Императорского флота» (телеканал «Звезда», 2014 г.) - о легендарной подводной лодке «Акула», погибшей во время боевого похода в 1915 г., в составе экипажа которой служил земляк нежитинцев – Исаков А.И.

Место проведения: Костромская обл., Макарьевский р-н, с. Нежитино, парк у здания Администрации (ул. Центральная, д.65).

Контактная информация

Организаторы: Рабочая группа проекта, Администрация Нежитинского сельского поселения Макарьевского муницмипального района

Тел. Администрации: 8 (49445) 90-5-42.

 E-mail Рабочей группы проекта:nezhitino.alley1914@gmail.com.

Дополнительная информация на официальных страницах проекта в социальных сетях - ВКонтакте https://vk.com/alley1914 и Одноклассники https://ok.ru/group/58557828825121.