Логин:
Пароль:
28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
24.03.2026
Сегодня в мастерской Костромского фонарщика прошли первые обсуждения проекта благоустройства пешеходной зоны набережной р. Волга от Костромского кремля до улицы Горной.
23.03.2026

ДОРОГИЕ КОСТРОМИЧИ!

КООКО "Костромская старина" продолжает сбор костромских фотографий с видами левобережной набережной реки Волга в границах города Костромы. Будем благодарны каждому приславшему фото на адрес: mv2007@bk.ru . 

Смотрим вместе наиболее интересные фотографии.

ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-903-895-79-95

 (Сергей)

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

Новости

Главная / Новости 
« Все новости

КОСТРОМИЧИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. 31.10.2017 10:27

Вчера в Костроме прошли траурные мероприятия в память о жителях региона, пострадавших от политических репрессий в советские годы. День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается 30 октября.

Почтить память земляков, пострадавших от репрессий, пришли несколько десятков костромичей. Среди них - глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, родственники репрессированных, неравнодушные горожане, представители муниципальной и областной властей.

Специальный камень, посвящённый жертвам сталинских лагерей, появился на костромской площади Мира год назад. На его гранитной плите высечено: «Жертвам политических репрессий. Наши слёзы и скорбь, наша горькая память!».

Около памятника жертвам репрессий Высокопреосвященный владыка в сослужении духовенства совершил заупокойную литию.

По окончании литии митрополит Ферапонт обратился к собравшимся: «В этом году отмечается столетие революции и начало тех событий, которые привели к массовым репрессиям, жертв которых мы сегодня чтим. Господь в Новом Завете говорит: «Блаженны, изганнны правда ради, ибо таковых есть Царство Небесное». Есть малое понятие «правды», которая у каждого своя. Спорят два человека в суде и у каждого своя правда. Своя правда у разных политических партий. Но есть та Правда, которая одна для всех – Истина во Христе, к которой должен стремиться каждый человек. Сегодня мы вспоминаем людей, которые по этой заповеди отдали свои жизни за правду – за стремление к справедливости, за стремление к добру, как они его понимали. Сегодня мы молимся, чтобы Господь принял этих людей, простил им согрешения, которые есть у каждого человека, упокоил во святых. Среди них были очень разные люди. Было много священнослужителей, представителей разных политических партий. Мы молимся, чтобы удалить все распри – последствие событий последнего столетия. И если даже наши взгляды на какие-то вопросы разнятся, чтобы это не приводило к конфликтам. Для этого необходимо, чтобы мы стремились к единственной Истине, которая одна для всех, и находили её в своём сердце».

Ольга Ильина, председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий во время траурной церемонии отметила: «Это огромная скорбь за Россию, потерявшую своих сыновей и дочерей, огромный духовный потенциал. Горькая радость, что в любой день в память о наших родных мы можем прийти в Костроме к мемориальному камню и пообещать: мы помнить будем, пока живы».

Мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий, продолжились в молодёжном комплексе «Пале». Здесь состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами учреждений.