+7(960) 744-18-33 (заказ экскурсий)
+7(953) 650-00-04 (общие вопросы)
![]() 27.09.2025
Уважаемые друзья, товарищи, коллеги и все гости нашего гостеприимного города! Всех с праздником - Всемирным днем туризма!
26.05.2025
ТРУДОВОЙ ПОДВИГ. КАК ЭТО БЫЛО.Память жива! Участвуй в Конкурсе «Я ГОРЖУСЬ», расскажи о трудовом подвиге своих земляков. Стань участником молодежного Фестиваля «Мелодии победной весны. Трудовому подвигу сверстников посвящается» в городах Трудовой доблести по пути следования теплохода по Волге. 08.05.2025
На водно-гребной базе областной школы Олимпийского резерва имени А. Голубева состоялась презентация фестиваля "Зайцев Спас 2.0".
14.01.2025
Советуем посетить экспозицию «Донбасский уголь» в Центре русского искусства (площадь Мира, 2), состоящую из серии портретов современных героев России - участников специальной военной операции, которые, рискуя жизнью, рассказывают правду о военных действиях. Все они написаны углем на бумаге, что символично перекликается с темой Донбасса - крупнейшего месторождения угля. Новая экспозиция открывает цикл областных мероприятий «Кострома. Время героев», посвящённый участникам специальной военной операции и предстоящему 80-летию Победы. Вглядываясь в лица изображенных людей, можно увидеть все оттенки эмоционального состояния и разные человеческие чувства. Автор работ— руководитель документального вещания телеканала RT Екатерина Яковлева, начала писать портреты под обстрелами ВСУ. 14.01.2025
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. В 2025 году праздник выпадает на вторник. Появление этого праздника связано со сменой летоисчисления, которая произошла в 1918 году. По старому стилю, который использовался до этого, Новый год отмечался 1 января, но после реформы он сместился на 14 января. С тех пор 14 января в России стали отмечать Новый год по старому стилю — или же старый Новый год. Вскоре этот праздник прочно вошел в народный календарь. И хотя официально он не является выходным днем, россияне с удовольствием устраивают еще одно новогоднее застолье в кругу семьи. Также старый Новый год отмечают те, кто не смог встретить Новый год из-за работы или по другим причинам. После праздника череда новогодних гуляний подходит к концу, с елок снимают украшения и выносят из дома, а искусственные деревья убирают на антресоли до следующего года. Самой же традиции устраивать пышные торжества по случаю Нового года мы обязаны Петру I. Своим указом царь перенес праздник с 1 сентября на 1 января. Тогда же появилась традиция украшать дома еловыми или сосновыми ветвями и устраивать новогодние маскарады. ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-960-744-18-33 (Ольга) Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
НовостиГлавная / Новости
« Все новости
ВЫСТАВКА: «ИСТОРИЯ КОСТРОМЫ В КАРТАХ И ФОТОГРАФИЯХ». 01.11.2017 14:57
Сегодня в 15.00 на проспекте Мира на Аллее Культуры, что расположена напротив здания Дворянского собрания, открылась выставка под открытым небом «История Костромы в картах и фотографиях».
Она подготовлена Костромским отделением Русского географического общества в партнёрстве с Костромским музеем-заповедником. Выставка знакомит костромичей с историей родного города. На стендах – карты и фотографии из собрания Костромского музея-заповедника, которые сопровождаются выдержками из краеведческих работ известных исследователей. Они рассказывают о наиболее интересных местах Костромы дореволюционного периода. В первую очередь, об основных памятниках архитектуры города. Визуальный экскурс охватывает все периоды истории нашего края, от появления на этих землях финно-угорского населения до начала XX века.
На открытии экспозиции организаторы выразили надежду, что выставка будет способствовать пробуждению и поддержанию интереса к истории родного города у всех жителей Костромы.
|