+7(903) 895-79-95 (заказ экскурсий)
+7(953) 650-00-04 (общие вопросы)
![]() 28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
24.03.2026
Сегодня в мастерской Костромского фонарщика прошли первые обсуждения проекта благоустройства пешеходной зоны набережной р. Волга от Костромского кремля до улицы Горной.
23.03.2026
ДОРОГИЕ КОСТРОМИЧИ! КООКО "Костромская старина" продолжает сбор костромских фотографий с видами левобережной набережной реки Волга в границах города Костромы. Будем благодарны каждому приславшему фото на адрес: mv2007@bk.ru . Смотрим вместе наиболее интересные фотографии. ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-903-895-79-95 (Сергей) Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
НовостиГлавная / Новости
« Все новости
В КОСТРОМЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЕВСКОМУ. 09.12.2017 21:00
Сегодня, в День Героев Отечества, в Костроме состоялось торжественное открытие памятника Маршалу Советского Союза, уроженцу Костромской губернии Александру Михайловичу Василевскому. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом на улице Дзержинского напротив здания Администрации Костромской области.
В церемонии приняли участие исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов и представители администрации Костромской области, военные костромского военного гарнизона, ветераны, представители молодёжи, общественных организаций.
С костромским краем связано более 20 лет жизни прославленного полководца. Здесь прошло его детство и юность. С костромской земли он ушёл на фронт Первой Мировой войны, откуда началась его военная карьера. «На протяжении всей своей жизни отец с любовью вспоминал Кострому, стремился туда вернуться. Летом 1951 года он осуществил свою мечту: встретился с Костромой в кругу родных, с увлечением вспоминая юношеские годы учебы, провел семейную экскурсию по Молочной горе, поднялся к центральной площади, показал исторические места»,– зачитал письмо сына Маршала Игоря Василевского на торжественном митинге председатель Костромского регионального отделения РВИО Михаил Ворошнин. «Мне дорога Кострома как малая Родина отца и как город Золотого кольца России. От семьи маршала глубочайшая благодарность и нижайший поклон: Российскому военно-историческому обществу, администрации Костромской области и города Костромы и всем участникам этого значительного события», - говорится в послании.
Идея установки мемориала легендарному полководцу на его малой родине принадлежит региональному отделению РВИО, инициативу которого поддержал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
На торжественное открытие бюста в Кострому приехал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. «Позвольте передать приветствие и слова поздравления с Днём героев Отечества от имени председателя военно-исторического общества, министра культуры РФ Владимира Мединского. Пожелать всего самого доброго и быть достойными памяти наших предков. Василевский - это уникальное явление не только в отечественной, но и мировой истории. Я желаю всем быть достойным его памяти», - отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.
За пять лет Российское военно-исторического общество установило в разных регионах страны более 200 памятников, связанных с военной историей России и героями войн. В планах регионального отделения – установить в Костромской области бюст Маршалу авиации, костромичу Александру Новикову.
|