+7(903) 895-79-95 (заказ экскурсий)
+7(953) 650-00-04 (общие вопросы)
![]() 28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
24.03.2026
Сегодня в мастерской Костромского фонарщика прошли первые обсуждения проекта благоустройства пешеходной зоны набережной р. Волга от Костромского кремля до улицы Горной.
23.03.2026
ДОРОГИЕ КОСТРОМИЧИ! КООКО "Костромская старина" продолжает сбор костромских фотографий с видами левобережной набережной реки Волга в границах города Костромы. Будем благодарны каждому приславшему фото на адрес: mv2007@bk.ru . Смотрим вместе наиболее интересные фотографии. ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-903-895-79-95 (Сергей) Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
НовостиГлавная / Новости
« Все новости
СТРОИТЕЛЬСТВО КОСТРОМСКОГО КРЕМЛЯ ВЕДЁТСЯ ПО ГРАФИКУ. 13.12.2017 15:07
Как продвигаются работы, губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил во время рабочей встречи с меценатом Виктором Тырышкиным, на чьи средства идёт строительство храмового комплекса и митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. В частности, уделялось внимание тому, какие работы уже выполнены и возможностям благоустройства прилегающей территории. Работы идут по графику.
Проект по воссозданию Костромского кремля, который являлся выдающимся памятником костромского церковного зодчества XVIII-XIX в.в. и местом пребывания главных костромских святынь, реализуется с 2015 года.
Главный меценат проекта Виктор Тырышкин регулярно приезжает в Кострому, лично проверяет ход и качество строительных работ. Для реализации проекта благотворителем подобрана профессиональная команда архитекторов и строителей, которые восстанавливают комплекс с точным соблюдением ранее существовавших архитектурных форм. Накопленный специалистами опыт по восстановлению уникальных архитектурных объектов позволит воссоздать Костромской кремль наиболее близко к оригинальному комплексу.
Как было отмечено на встрече, подрядчиками возведены стены храма и трапезной Богоявленского собора до отметки 8,75 м, а также первый и второй ярусы колокольни высотой 17,8 м. Завершены работы по устройству входной группы с южной стороны собора. Ведутся подготовительные работы по устройству арок и сводов алтарной части собора.
Изготовлены и завезены на площадку для дальнейшего монтажа металлоконструкции верхнего яруса колокольни. Уже изготовлены 12 колоколов, доставлены в Кострому 2 скоростных лифта для дальнейшей установки в лифтовых шахтах колокольни, изготавливаются внешние декоративные элементы из фибробетона, разрабатывается проект иконостаса. Завершить реализацию проекта в полном объёме планируется к декабрю 2020 года.
Соборный ансамбль Костромского кремля. Проект А.М. Денисова. |