+7(903) 895-79-95 (заказ экскурсий)
+7(953) 650-00-04 (общие вопросы)
![]() 03.06.2026
2 июня 2026 года. "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОСТРОМИЧИ" ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ. Выставка "Замечательные костромичи" открылась на втором этаже железнодорожного вокзала станции "Кострома-Новая". Выставочное пространство подготовлено и активно развивается Костромской областной общественной организацией "Костромская старина" при поддержке Северной железной дороги. 21.04.2026
20 апреля 2026 года рабочая группа краеведов закончила работу по составлению тематического плана двух выставочных экспозиций "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОСТРОМИЧИ". Выставки пройдут летом 2026 года на железнодорожном вокзале станции Кострома-Новая и парке "Берендеевка"
28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-903-895-79-95 (Сергей) Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
НовостиГлавная / Новости
« Все новости
В КОСТРОМЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ 5-ГО КОРПУСА РЫБНЫХ РЯДОВ. 23.03.2018 11:00
В центре Костромы на территории будущего культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье» после двух лет проведения аварийно-восстановительных и реставрационных работ один из корпусов, входящих в ансамбль Рыбных рядов («Ансамбль Торговых рядов и других зданий центральной части города: Рыбные ряды XIX в.») готовится предстать перед горожанами и туристами.
Пока к нему можно будет пройти только с ул. Молочная гора, с другой стороны здание огорожено забором. На территории будущего культурно-выставочного центра «Музейное подворье» продолжаются археологические работы.
На этой территории на пологом спуске к Волге, у подножья Кремлевского холма с 1628 года находился нижний посад с древней жилой застройкой и лавками купцов, в том числе живорыбными (на берегу Волги даже располагался садок для живой рыбы). В 1820-х года нижняя торговая площадь стала застраиваться каменными торговыми зданиями. Во второй половине XIX века значительная часть рядов была перестроена, в том числе и Рыбные ряды. Пятый корпус был частично разобран (его длина уменьшилась почти наполовину) и надстроен вторым этажом. В настоящее время на территории будущего культурно-выставочного комплекса ведутся археологические исследования, работы по благоустройству территории и реставрации сразу двух корпусов, входящих в ансамбль Рыбных рядов и Малых мучных рядов. Владимир Молочков, представитель компании-подрядчика: Это один и самых сложных объектов. Потому что, по сути, мы его «ловили», он разрушался у нас на глазах. Чтобы его не потерять, было выполнено очень много противоаварийных мероприятий, которые приходилось оперативно реализовывать совместно с заказчиком ОГБУ «Наследие». Никто не думал, что оно в таком плачевном состоянии. После завершения всех отделочных работ здание пятого корпуса Рыбных рядов будет передано под организацию выставочных площадей комплекса «Музейное подворье», отметил директор ОГБУ «Наследие» Сергей Ревичев.
По материалам: СМИ44 |