+7(953) 650-00-04,
+7(906) 521-26-67 (экскурсий)
![]() 15.10.2021
В начале октября 2021 года в учебных организациях города Галича прошли презентации нового проекта КООКО "Костромская старина". Новый проект КООКО «Костромская старина» - «Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич» победил в проведенном летом этого года региональном конкурсе Президентских грантов РФ. 05.10.2021
1 октября 2021 года стартовал новый проект "Провинция с непровинциальной историей: Открой свой Галич" Костромской областной общественной краеведческой организации "Костромская старина", поддержанный Администрацией Костромской области и Фондом Президентских грантов.Цель проекта: Повышение гражданской активности, развитие информационно-коммуникативной грамотности и привлечение молодого поколения галичан, краеведов к активной творческой деятельности по популяризации культурного наследия и раскрытию туристического потенциала города Галича путем участия в работе Медиа Центра "Открой свой Галич". 08.08.2019
18.07.2019
Школьники и студенты педагогического колледжа под руководством взрослых краеведов завершили большую исследовательскую работу. В городе Галич Костромской области состоялась презентация сборника лучших туристических маршрутов «Сплав поколений. Молодежное экскурсионное бюро».
18.06.2019
Сегодня молодые экскурсоводы-практиканты из МЭБ "Сплав поколений" провели несколько квест-экскурсий по городским достопримечательностям для гостей со всей Костромской области. Заглянули и в наш выставочный зал на фотоэкспозицию Михаила Смодора. Так появилось фото на память.
ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-906-521-26-67 (Наталья)
Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
НовостиГлавная / Новости
« Все новости
В КОЛОГРИВ ПРИЕХАЛИ УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ «ЗАПОВЕДНЫЙ ПОЯС». 19.04.2018 12:07
Помочь россиянам познакомиться с заповедными местами страны взялись участники экспедиции всероссийского проекта «Заповедный пояс». Они посещают национальные парки и заповедники, ведут фото- и видеосъемку, чтобы затем разместить материалы в Интернете. В эти выходные экспедиция сделала остановку в государственном заповеднике «Кологривский лес». Каждый заповедник в России уникален своей природой, ландшафтами, богат растительным и животным миром. Заповедник в Костромской области, где сохраняются природные комплексы южной европейской тайги, произрастает около 500 видов растений и встречается 172 вида птиц, стал 5-м на пути следования группы.
В Кологрив экспедиция прибыла рано утром. И сразу же разделилась на две группы. Одна отправилась делать фото и видеосъемку на территории заповедника. Путешественникам повезло. Им удалось запечатлеть диких гусей на Кологривской пойме. Обычно они прилетают в эти края только в начале мая. Вторая группа осталась в городе. Чтобы показать жителям передвижную фотовыставку. В экспозиции – снимки растений и животных из заповедных мест нашей страны. Мобильную выставку монтируют в каждом населённом пункте, где делается остановка, чтобы как можно большее число людей могли гордиться красотой и неповторимостью русской природы. Никита Смирнов: «Мне понравилась эта выставка, потому что фотографии красивые всяких животных, рассказывают хорошо. И я когда вырасту, наверно в экспедицию тоже поеду». Никита Запевалов: «Мне понравилась фотография летучей мыши, потому что она прикольная, я хотел её погладить. На ощупь она наверно гладкая с маленькой шерстью, но там сказали, что она не кусается, так что её можно спокойно гладить, хоть она и выглядит агрессивной». На стендах представлены фотографии из 20 заповедников. Как отметил руководитель проекта, начальник отдела туризма национального парка «Башкирия» Евгений Сыркин, «это замечательный способ узнать о многих российских заповедниках и национальных парках хотя бы по фотоматериалам. А в целом, проект «Заповедный пояс» нацелен на развитие в Российской Федерации внутреннего туризма и воспитание патриотизма у всех поколений россиян». Сюрпризом для юных кологривчан стали не только редкие фотокадры, но и возможность покататься на квадроцикле по любимому городу. Их личным штурманом был руководитель экспедиции Евгений Сыркин. На встрече с журналистами, которые специально приехали в «Кологривский заповедник» из Мантурово, Чухломы и Кологрива, участники экспедиции поделились впечатлениями. Один из фотографов сообщил, что буквально на подъезде к Кологриву удалось сфотографировать редкую краснокнижную птицу – сорокопута. Кологривский заповедник – это единственное место в России, где сохранилась реликтовая тайга. Здесь никогда не было хозяйственной деятельности человека. Благодаря экспедиции, о Кологривском заповеднике теперь узнают по всей стране. В Интернете – на сайте проекта zap-poyas.ru , и не только. Финишной точкой этой экспедиции станет заповедник «Пасвик» в Мурманской области. Но точку на самом проекте ставить рано. Инициаторы распланировали поездки до 2032 года - ведь в России 108 заповедников и около 60 национальных парков. Знакомство с ними даёт возможность не только широко показать разнообразие географических зон России, но и привлечь внимание общественности к особо охраняемым природным территориям, обозначить общие экологические проблемы. По материалам: СМИ44 |