Логин:
Пароль:
03.06.2026

2 июня 2026 года. "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОСТРОМИЧИ" ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ. 

Выставка "Замечательные костромичи" открылась на втором этаже железнодорожного вокзала станции "Кострома-Новая". Выставочное пространство подготовлено и активно развивается Костромской областной общественной организацией "Костромская старина" при поддержке Северной железной дороги.

21.04.2026
20 апреля 2026 года рабочая группа краеведов закончила работу по составлению тематического плана двух выставочных экспозиций "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОСТРОМИЧИ". Выставки пройдут летом 2026 года на железнодорожном вокзале станции Кострома-Новая и парке "Берендеевка"
28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-903-895-79-95

 (Сергей)

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

Новости

Главная / Новости 
« Все новости

ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ. 07.06.2018 12:37

В год празднования 300-летия создания Российской полиции в УМВД России по Костромской области состоялась презентация книги «За беспорочную службу» Вадима Дмитриевича Сизова - полковника милиции в отставке, Лауреата Всероссийской общественной премии «Честь и доблесть», Лауреата премии МВД РФ в номинации «Литература и искусство». Участие в торжественном мероприятии приняли начальник областного УМВД Вадим Казьмин, руководство и личный состав костромской полиции, ведущие историки и библиографы, ветераны органов внутренних дел.

Красочное издание «За беспорочную службу» стало четвёртой книгой ветерана ОВД Вадима Сизова из серии «Память». Оно посвящено истории зарождения и становления в Костромской губернии органов правопорядка, и, в первую очередь, людям, которые на протяжении столетий охраняли покой и достоинство граждан.  

Особая ценность книги заключается в опубликованных копиях уникальных документов - указов и циркуляров, писем и редких фотографий.

Большой раздел посвящён визиту царской семьи в Кострому в 1913 году. 
К маю 1913 года в целях поддержания правопорядка в городе штат городовых был увеличен вдвое. Также в Костроме был размещён 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк, сотня Кизляро-Гребенского 17-го полка, 183-й пехотный Пултусский полк, 46-я артиллерийская бригада, сапёрный батальон. 
За два дня до прибытия царской семьи в Кострому командующий Отдельным корпусом жандармов В.Ф. Джунковский покинул флотилию и по железной дороге окружным путём через Новик и Нерехту приехал в Кострому для проверки всех дел охраны. 

На страницах издания много интересных и любопытных фактов. Например, полицейскими функциями деятельность городничих полицмейстеров и становых приставов не ограничивалась. В сферу их «интересов» входила и защита окружающей среды. 
В конце 19 века в костромском крае шло повальное истребление зайцев. 

Их добывали до 5 тысяч штук, цена, по которой они продавались, колебалась от 4-х до 8-копеек. Добровольным редактором об охоте станет Н.В.Туркин, закон был принят 3 февраля 1892 года, он добавил хлопот полиции, но позволил сохранить многие виды птиц и зверей до наших дней. Так полиция стала предтечей ведомств природоохраны и экологии.

Или вот как описывается появление в городе первых автомобилей. 

В 1910 году первый автомобиль марки «Форд» был приобретён костромским губернатором Петром Петровичем Шиловским, а через год также же автомобиль приобрёл «высокопоставленный» губернский чиновник. Однажды эти два первенца новой техники не смогли разъехаться на улице Русина, столкнулись и разбились вдребезги.

Михаил Простов, генерал-майор милиции в отставке, Почётный гражданин Костромской области:

Автору удалось не только глубоко изучить и обобщить собранные материалы, но и ретроспективно воспроизвести основные этапы деятельности полиции за 300-ний период применительно к Костромской губернии, заглянуть в прошлое. что в ряде случаев становится востребованным и сегодня.

Читателей, несомненно заинтересует, как решались вопросы администрацией, полицией жандармерией и губернскими чиновниками вопросы безопасности царской семьи, многочисленных гостей и горожан в дни празднования 300-летия Дома Романовых в Костроме. Работникам Российской гвардии и полиции небезынтересно сопоставить это с подготовкой и проведением спецопераций в местах массового пребывания людей. главным было и остаётся профессионализм и высокая мера ответственности.

Присутствовавшие на презентации отметили, что новое издание будет интересно не только сотрудникам органов внутренних дел, ветеранам и всем, причастным к работе правоохранительных органов, книга также займёт достойное место в библиотеках школ и ВУЗов, станет наглядным пособием для изучения истории родного края.

По материалам: СМИ44