Логин:
Пароль:
24.01.2023

Сегодня состоялась презентация и первое заседание клуба краеведов города Костромы "Краеведческие посиделки". Проект реализуется при поддержке фонда "Память поколений" и АВЦ. Презентация прошла с большим интересом со стороны представителей "серебряного" возраста в музее "Губернский город Кострома". 

 

15.10.2021

В начале октября 2021 года в учебных организациях города Галича прошли презентации нового проекта КООКО "Костромская старина". Новый проект КООКО «Костромская старина» - «Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич» победил в проведенном летом этого года региональном конкурсе Президентских грантов РФ.

05.10.2021

1 октября 2021 года стартовал новый проект "Провинция с непровинциальной историей: Открой свой Галич" Костромской областной общественной краеведческой организации "Костромская старина", поддержанный Администрацией Костромской области и Фондом Президентских грантов. 

Цель проекта:

 Повышение гражданской активности, развитие информационно-коммуникативной грамотности и привлечение молодого поколения галичан, краеведов к активной творческой деятельности по популяризации культурного наследия и раскрытию туристического потенциала города Галича путем участия в работе Медиа Центра "Открой свой Галич".

08.08.2019

  В Костроме 6 августа 2019 года открылась выставка под открытым небом «Гербы Костромской области». Экспозиция расположилась на площадке в Мелочных рядах, недалеко от музея «Губернский город - Кострома». Здесь установлены 27 ярких стендов, рассказывающих о гербах и флагах всех муниципальных образований Костромской области. На открытии выставки приняли участие костромские краеведы, историки, литературоведы, музейные работники, представители общественности и жители города. 

18.07.2019
Школьники и студенты педагогического колледжа под руководством взрослых краеведов завершили большую исследовательскую работу. В городе Галич Костромской области состоялась презентация сборника лучших туристических маршрутов «Сплав поколений. Молодежное экскурсионное бюро».
ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-906-521-26-67 (Наталья)

 

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

Старый Костромской цирк

Главная / * ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ / Старый Костромской цирк 

 

Михаил Смирнов

 

Старый Костромской цирк:  небольшая история…

 



         Первые представления балаганных артистов появились в Костроме в конце XIX века. Постоянного здания для проведения таких выступлений у города не было, и долгое время исполнителям циркового жанра приходилось довольствоваться проведением шоу во временных строениях либо в цирках-шапито.

   Возможностей  построить постоянное помещение для цирка в Костроме было несколько. В 1884 году саратовский мещанин Аким Никитин отстроил здание для цирковых выступлений, которое располагалось за Дворянским собранием. Но существование его было недолгим –  артисты разъехались и постепенно здание стало разрушаться, и, в конце концов, его вовсе разобрали. Была попытка возвести строение для Костромского цирка на улице Сусанинской, но по определенным обстоятельствам его не достроили, а затем тоже разобрали.

   И вот  в 1928 году было отстроено деревянное каркасно-засыпное здание под цирк, гостями которого одновременно могли стать сразу 1490 человек. Так появился "СТАРЫЙ ЦИРК", просуществовавший довольно длительное время, и который помнят жители города старшего и среднего возраста. Цирк Костромы стал пристанищем для многих выдающихся мастеров манежа:

Здесь  работали выдающиеся мастера манежа: клоуны Владимир Эйжен и Карандаш, Олег Попов, артисты Дуровы и знаменитая дрессировщица львов Ирина Бугримова, и многие другие замечательные артисты. Были подготовлены и выпущены новые аттракционы: "Иллюзионное ревю" Зинаиды Тарасовой, "Смешная группа хищников" Ивана Рубана, "Яки и овчарки" Виталия Тихонова, "Цирк на льду".

   В 1964 г. в здании Костромского цирка провели реконструкцию, и цирк стал репетиционной студией циркового искусства, где были созданы многие известные, запоминающиеся номера и аттракционы.

    Весной 1970 года в здании цирка  произошел пожар, снова лишивший артистов постоянного пристанища. Строительство нового здания началось лишь спустя 10 лет, и открыто оно было в 1984 году, в год празднования 100-летия первого цирка.   Но это уже другая история...

                                                      цирк

      Цирк на проспекте Текстильщиков

  ст. цирк