+7(953) 650-00-04,
+7(906) 521-26-67 (экскурсий)
![]() 15.10.2021
В начале октября 2021 года в учебных организациях города Галича прошли презентации нового проекта КООКО "Костромская старина". Новый проект КООКО «Костромская старина» - «Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич» победил в проведенном летом этого года региональном конкурсе Президентских грантов РФ. 05.10.2021
1 октября 2021 года стартовал новый проект "Провинция с непровинциальной историей: Открой свой Галич" Костромской областной общественной краеведческой организации "Костромская старина", поддержанный Администрацией Костромской области и Фондом Президентских грантов.Цель проекта: Повышение гражданской активности, развитие информационно-коммуникативной грамотности и привлечение молодого поколения галичан, краеведов к активной творческой деятельности по популяризации культурного наследия и раскрытию туристического потенциала города Галича путем участия в работе Медиа Центра "Открой свой Галич". 08.08.2019
18.07.2019
Школьники и студенты педагогического колледжа под руководством взрослых краеведов завершили большую исследовательскую работу. В городе Галич Костромской области состоялась презентация сборника лучших туристических маршрутов «Сплав поколений. Молодежное экскурсионное бюро».
18.06.2019
Сегодня молодые экскурсоводы-практиканты из МЭБ "Сплав поколений" провели несколько квест-экскурсий по городским достопримечательностям для гостей со всей Костромской области. Заглянули и в наш выставочный зал на фотоэкспозицию Михаила Смодора. Так появилось фото на память.
ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-906-521-26-67 (Наталья)
Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
Чичагов Василий Яковлевич (1726-1809).Главная / * РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И ИССЛЕДОВАТЕЛИ - КОСТРОМИЧИ / Чичагов Василий Яковлевич (1726-1809).
Чичагов Василий Яковлевич (1726-1809)
Знаменитый мореплаватель, исследователь, боевой адмирал, возглавивший первую научную высокоширотную экспедицию на русских кораблях в полярный арктический бассейн. Родился в Костромской губернии. С 16- ти лет служил на Балтийском флоте: гардемарином, мичманом, лейтенантом. В 1764 году получил назначение начальником экспедиции отечественного флота, которой дается задание изыскать кратчайший путь - пройти через полярный бассейн и Берингов пролив к берегам Камчатки ( «учинить поиск морского прохода Северным океаном в Камчатку»). Из Архангельска отправился в Колу (на Мурманском берегу), где зазимовал. В том же 1764 г. из Архангельска на Шпицберген отправлена флотилия под началом М.С. Немтинова для организации промежуточной базы в бухте Кломбай. В 1765 г. В.Я. Чичагов, командуя отрядом из трех судов, достиг 80° 25 ' с. ш. к северо-западу от Шпицбергена и из - за льдов вернулся в Архангельск. В 1766г. повторил попытку - достиг 80° 30 ' с. ш. и снова, встретив тяжелые льды, зашел на Шпицберген, где снял проведших там две зимовки людей отряда Немтинова и вернулся в Архангельск. После второй зимовки вернулся в Петербург. В дальнейшем дослужился до адмирала и в 1789 - 90 гг. командовал эскадрами в двух сражениях против шведов.
|