+7(903) 895-79-95 (заказ экскурсий)
+7(953) 650-00-04 (общие вопросы)
![]() 28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
24.03.2026
Сегодня в мастерской Костромского фонарщика прошли первые обсуждения проекта благоустройства пешеходной зоны набережной р. Волга от Костромского кремля до улицы Горной.
23.03.2026
ДОРОГИЕ КОСТРОМИЧИ! КООКО "Костромская старина" продолжает сбор костромских фотографий с видами левобережной набережной реки Волга в границах города Костромы. Будем благодарны каждому приславшему фото на адрес: mv2007@bk.ru . Смотрим вместе наиболее интересные фотографии. ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...
Заказать экскурсию в музей "Губернский город Кострома" можно по телефону: +7-903-895-79-95 (Сергей) Музей "Губернский город Кострома" расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.
|
Овцын Дмитрий Леонтьевич (1708-1757)Главная / * РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И ИССЛЕДОВАТЕЛИ - КОСТРОМИЧИ / Овцын Дмитрий Леонтьевич (1708-1757)
Овцын Дмитрий Леонтьевич (1708-1757)
Капитан 2 ранга, участник Великой Северной экспедиции. Уроженец Исуповской волости Буйского уезда. В 1726 году оканчивает Морскую академию и начинает службу на Балтийском флоте. Служил штурманским учеником на корабле первой русской экспедиции, отправленной в Испанию. В начале 1733 года в чине лейтенанта назначен в Великую Северную экспедицию начальником отряда для описи берега Сибири от Оби до Енисея с базой в Тобольске. Летом 1734 г. спустился на дубель-шлюпке «Тобол» вниз по Иртышу и Оби и обследовал Обскую губу до 70° 04' с.ш., а в 1736 г. достиг 72° 40' с.ш. Летом 1737 г. на боте «Обь - Почталион» вышел в Карское море до 74° 02' с. ш. и, обогнув Гыданский п-ов, вошел в р. Енисей. В начале 1739 г. за связь со ссыльной семьей князя Долгорукова разжалован в матросы и под конвоем послан в Охотск под командование Беринга. Вместе с ним в 1741 г. ходил на пакетботе «Св. Петр» к Северо - Западной Америке. На обратном пути в 1741/ 42 г. зимовал на о. Беринга. По возвращении был восстановлен в офицерском звании. В 1744 - 1748 гг. служил на Балтийском море. Службу на флоте оставил по болезни в 1757 г.
|