24.05.2018

28 мая 2018 года в Нерехте ожидают увеличения потока паломников.  Ежегодно в небольшом селе Троица, находящемся менее чем в километре от Нерехы, в Троице-Сыпановом монастыре проводится праздник. Это небольшое событие посвящено святому старцу Пахомию, основателю монастыря. Особенностью и изюминкой этого праздника является ритуал восхождения на холм, на вершине которого расположен храм. Троекратный подъём и спуск даёт паломнику защиту от бед и невзгод на весь последующий год.

24.05.2018

На здании школы №4 в городе Галиче Костромской области открыта памятная доска Василию Касторскому – краеведу, писателю и учителю, который многие годы в ней преподавал и воспитал много достойных учеников.

23.05.2018

Завтра, 24 мая, в преддверии всероссийского Дня библиотек, а также в День славянской письменности и культуры, библиотеки Костромы готовят квест-маршрут «Аз, Буки, Веди…». Он проводится для ребят от 7 до 12 лет и пройдёт на Сусанинской площади. Начало мероприятия – в 13.30.

23.05.2018

Дорогие друзья! До 30 декабря 2018 года идёт голосование на сайте "ГОРОД РОССИИ. Национальный выбор".

Приглашаем всех принять участие в голосовании и отдать свой голос за нашу любимую КОСТРОМУ. Сейчас мы на ДЕСЯТОМ месте. Голосуем каждый день!!!  ПОДКЛЮЧАЕМ ВСЕХ ДРУЗЕЙ И ДЕТЕЙ!!!

20.05.2018

С 30 мая по 31 мая 2018 года пройдёт Второй Всероссийский открытый фестиваль «Русский рожок» традиционно проходящий в городе Нерехта Костромской области. На фестиваль собираются все любители исконно русского пастушьего рожка, не имеющего аналогов во всем мире музыкального инструмента. Среди почётных гостей - Аркадий Шилклопер и Хосе Мигель Лопес Руиз.

РОД КАЛЛИСТОВЫХ ИЗ ИГНАТОВО

Главная / * НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ / РОД КАЛЛИСТОВЫХ ИЗ ИГНАТОВО

«Стоит Игнатово близь реки, на крутом берегу, в полугоре, с вершины которой открывается вид на далекое пространство. Галич и Галичское озеро, несмотря на 15-верстное расстояние, видны как на ладони, до 15 сел можно насчитать отсюда. Есть на что посмотреть! И какая тишина при этом! Кроме четырех домов священно-церковно-служительских в Игнатово ничего нет...»

река

Километрах в 12 на северо-восток от Галича Костромской области, рядом с деревней Мелешино, есть известное с 1628 года место. Раньше его называли селом или погостом Игнатово (иногда упоминался как Рождественский по названию Богородице-Рождественской церкви).

Церковь села Игнатово

Церковь села Игнатово. Наши дни

Первое упоминание о священнослужителях рода Каллистовых (еще без фамилии) найдено в ревизской сказке 1795 года. Ананий Ильич, родившийся около 1721 года, служил дьячком в Рождественской церкви погоста Игнатово Галичской округи, умер в 1793 году. Жена его, Авдотья Ивановна, родившаяся около 1722 года, умерла в 1794 году. В семье у них значился сын Семен, рожденный в 1759 году, определен в штат той же церкви дьяконом. У Семена Ананьина была жена Капитолина Андреевна, которая родилась около 1761 года и их младший сын Яков, родившийся около 1794 года.  В ревизской сказке Рождественской церкви за 1816 год обнаружено первое упоминание фамилии Каллистов: «Диакон Семен Ананьин. За болезнию от должности уволен в 1813 год, а на место его в том же году произведен во диакона обучавшийся в Костромской семинарии сын его ученик риторики Яков Каллистов».

Каллистов Яков Семенович 1Каллистов Яков Семенович

Яков Семенович обладал редкими душевными качествами и пастырскими достоинствами, проявленными им еще в период учебы, за что скорее всего и получил в семинарии такую фамилию [греч. Κάλλιστος — самый красивый].

Известный в XIX веке по всему Поволжью отец Иаков был незаурядной личностью. История его жизни и служения, наряду с обычными для священнослужителей событиями, довольно интересна. Она изложена в биографическом очерке «Протоиерей Иаков Семенович Каллистов, настоятель Богородице-Рождественской церкви, что в селе Игнатове Костромской губ. Галичского у.», написанном его духовным сыном, крестьянином деревни Мелешино Виктором Дорофеевичем Мухиным.

Спустя пять лет службы диаконом отец Иаков был рукоположен в сан священника, а 23 апреля 1823 года определен благочинным. В 1824 году за исправное распоряжение по церквям его ведомства награжден набедренником, чему предшествовала одна встреча. Через села Игнатовского ведомства по пути из Кологрива в Галич проезжал Государь Император Александр I (посетил Галич 14 октября 1824 года). Отец Иаков, как благочинный, близ села Георгия на Мостищах, на высокой горе, ожидал Государя Императора в облачении и с крестом в руках. Государь, поравнявшись с отцом Иаковом, вышел из экипажа, приложился к кресту и попросил благословения. Состоялась небольшая беседа, в которой отец Иаков отвечал на вопросы Государя. После того, как отец Иаков доложил в Костроме в подробностях о встрече преосвященному Самуилу, тот, оценив произошедшее событие, произвел награждение и возложил набедренник.

4 ноября 1829 года за исправность в должности благочинного и особенное попечение в устройстве и украшении вверенных смотрению его церквей объявлена полная Епархиальная начальственная благодарность. В 1841 году за особое попечение о пользе вдов и сирот духовного звания объявлена благодарность. С 1843 по 1860 год был пожалован скуфьей, камилавкой, а также награжден орденом Св. Анны 3-й степени. 17 июля 1862 г. возведен в сан протоиерея. Более 50 лет Яков Семенович священствовал при одной церкви и 40 лет был в должности благочинного.

В День Ангела (именины) отец Иаков приглашал к себе бедных и нищих. Перед праздниками Пасхи и Рождества Христова писал о бедных своим знакомым в Москву, получал оттуда какую-либо помощь и раздавал нуждающимся. В 1854 году, во время Крымской войны, его жена с младшей незамужней дочкой приготовили 100 пар полотняных сорочек и перевязочного материала. Отправлено все было через Московского генерал-губернатора, а жертвователям объявлена благодарность.

Общался отец Иаков и с иноверцами — со старообрядцами, лютеранами и т.д., и пользовался среди них уважением и вниманием. По свидетельству современников был прозорливцем (скорее всего, имел дар предвидения), что отмечено в очерке на ряде примеров.

Приход Игнатово был одним из беднейших приходов в Костромской епархии. Отец Иаков за свои заслуги, известные епархиальным архиереям, мог бы занять лучшее место в одном из храмов даже в губернском городе, были ему и предложения в этом роде, но о перемене места никогда не думал. Кто-то объяснял тем, что Игнатово — его родина и ему не хочется с ней расставаться. Не то говорил он сам: «Место мое было некогда обителью иноков. Здесь преподобный отец наш Григорий Пелмшский, Вологодский чудотворец, был послушником и принял пострижение, здесь святое место. Где мне пустыннику быть гражданином? Не по душе мне жизнь городская».

Нестяжательный, благодушный и всегда готовый прийти на помощь духовным детям своим, просвещенный человек своего времени, — таким запомнился Яков Семенович.

Уже в почтенном возрасте он старался заниматься и полевыми работами, и в лес ходил за дровами сам. В 1865 году, в связи с ухудшением здоровья, написал прошение о выходе за штат. Получил согласие, но с условием оставаться сверхштатным настоятелем церкви в Игнатово. Около 1867 года вышел за штат по состоянию здоровья. Умер 21 апреля 1875 г., прожив около 81 года.

В семействе у Якова Семеновича Каллистова была жена Мария Алексеевна, родившаяся около 1798 года, прожившая 65 лет, а также три дочери и пять сыновей: Александр (1817) (мой прапрадед), Олимпиада (1817), Платон (1820), Аполлон (1821), Иван (1825), Никанор (1827), Флена (1829), Анфиса (1831) и Марья (1832). Все сыновья стали священнослужителями в других приходах. Дочери, кроме Флены, вышли замуж. Флена же  осталась девицей и всю жизнь прожила при отце.

«В.В. Каллистов, по материалам ОГБУ «Государственный архив
Костромской области» и семейных архивов потомков Я.С. Каллистова»