Логин:
Пароль:
28.03.2026
27 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" прошли общественные обсуждения проекта пешеходной зоны набережной от Костромского кремля до улицы Горной. Набережная должна быть безопасной, доступной и сохранить историческую узнаваемость Костромы.
26.03.2026
25 марта 2026 года в Общественной палате Костромской области прошла очень интересная встреча общественности города Костромы и представителей различных органов власти Костромской области по обсуждению развития костромской набережной.
25.03.2026
25 марта 2026 года представители туриндустрии областного центра в туристско-информационном центре Костромской области обсудили перспективы благоустройства пешеходной зоны набережной г. Костромы от кремля до ул. Горной.
24.03.2026
Сегодня в мастерской Костромского фонарщика прошли первые обсуждения проекта благоустройства пешеходной зоны набережной р. Волга от Костромского кремля до улицы Горной.
23.03.2026

ДОРОГИЕ КОСТРОМИЧИ!

КООКО "Костромская старина" продолжает сбор костромских фотографий с видами левобережной набережной реки Волга в границах города Костромы. Будем благодарны каждому приславшему фото на адрес: mv2007@bk.ru . 

Смотрим вместе наиболее интересные фотографии.

ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В КОСТРОМЕ ...

Заказать экскурсию в 

музей "Губернский город Кострома"

можно по телефону:

+7-903-895-79-95

 (Сергей)

Музей "Губернский город Кострома"  

расположен в самом центре Костромы, внутри Гостиного двора - в одном из корпусов Мелочных рядов, рядом с Церковью во имя Спаса Всемилостивого. Здесь посетители узнают настоящую купеческую Кострому и ощутят непередаваемую атмосферу российского провинциального города XIX столетия.

 

 


  

  

 

 

* Народные представители в Государственной Думе первого созыва

Главная / * КРАЕВЕДЕНИЕ / * Народные представители в Государственной Думе первого созыва 

 

ПЕРВЫЙ СОЗЫВ ЧЛЕНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

        Костромичи представляют первых выбранных населением людей, первых защитников общественных интересов, первых составивших русский парламент.  История оценит их действия и речи. Мы же должны в них признать, как признал и Государь, лучших людей нашей родины, которые взяли на себя тяжелый и неблагоприятный труд поднять новь нашей земли и провести первые борозды нашей новой государственной жизни.

   Сессия первого созыва продолжалась всего с 27 апреля по 8 июля 1906 года. В этот короткий промежуток времени совершенно выяснилось, чего желает народв лице своих представителей и также ясно стало, что бюрократия из последних сил будет удерживать в своих руках произвол власти.

  На стремлении удержать этот произвол произошла глухая, упорная борьба министерства  с Думой, и Дума временно была побеждена.  Поводом к роспуску Думы послужило обращение ее к населению, но вернее сказать, что министерство ухватилось за это обращение, что бы создать повод, потому что, как никак , сам факт существования Думы связывал действия министров.

  Ход событий, предшествующих и сопровождающих роспуск думы, представляется в следующем виде. Как известно, в Думе энергично работала аграрная комиссия,вырабатывая законы, разрешающие земельный вопрос. Несмотря на это  20-го июня в "Правит.Вестн." под заголовком " Правительственное сообщение" появилось оповещение, в котором предрешалось решение земельного вопроса , и предрешалось по совершенно независимой от Думы схеме. Кроме того, вторая половина сообщения, нося чисто полемический характер, бросала тень на всю деятельность членов Думы.

    В тот же день 116 членов партии Народной свободы, трудовой и соц.-дем групп внести в Государственную Думу срочное заявление о запросе.  В этом заявлении предлагалось запросить председателя Совета министров:

1) на каком основании сделано означенное сообщение от имени правительства? 

2) Приняты ли меры к тому, что бы означенное сообщение, не исходящее от имени правительства, было немедленно изъяты из обращения и опровергнуто в органах печати, его опубликовавших ?

3) Сделано ли распоряжение о том , что бы подобные акты более не повторялись?

гд1 гд2
гд3 гд4
гд5 гд6